Уважаемые родители!

Ежегодно с началом летне-весеннего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают по действие ст.125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.

ПАМЯТКА для родителей об опасностях открытого окна

Безопасность участников образовательного процесса обеспечивается:
1. Установлена кнопка тревожной сигнализации (вызов наряда УВД).

2. Установлена автоматическая пожарная сигнализация.

3. Современное оснащение входа СКУД

4. Установлена система видеонаблюдения

5. Разработана схема оповещения сотрудников школы, служб города в случаях ЧС.

Для учащихся и их родителей подготовлены стенды, памятки.

Телефоны экстренных служб:

Пожарная охрана (МЧС) - 01; (849241) 2-07-96