Гражданско-патриотическое воспитание

Гражданско-патриотическое воспитание

Программа гражданско-патриотического воспитания "Я - Гражданин России"

План проведения мероприятий по гражданско-правовому воспитанию 2019-2020 учебный год

План проведения мероприятий по подготовке и проведения празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

СТАРТУЕТ школьная акция «ПОМНИ МЕНЯ»,
посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Положение

Стать участником школьной акции «Помни меня» можно при одном условии: необходимо изготовить фотографию своего деда, прадеда или другого родственника – ветерана Великой Отечественной войны, не дожившего до наших дней; в правом нижнем углу написать краткую информацию о нем и в левом нижнем углу поместить свою фотографию ( смотри образец
)– показать связь поколений.

Для участия в данной акции необходимо следующее:
изготовить фотографию по образцу (размер А4),
заламинировать и сдать фото до 10 ФЕВРАЛЯ.

Родине служить

4 - 5 февраля, под девизом "На встречу великой Победе", в школе прошла военно-спортивная игра "Зарница" для учащихся 6-11 классов.

Во время игры ребятам нужно было пройти ряд испытаний: строевая подготовка, сборка и разборка автомата, теория (история и ОБЖ), противогазы, медицина (первая помощь и реанимация тренажера "Гоша", туризм (виды костров, сигналы бедствия, нахождение азимута по компасу), физическая подготовка (подтягивания у мальчиков и отжимание у девочек))

Победителями в личном зачете среди 6-7 классов стали:
«Сигналы бедствия» - Родичкина Ариадна, 6 "Б"
Тренажер «Гоша» - Бочкарёва Полина, 7 "А"
"Противогаз" - Абрамов Данил, 7 "Б"
Физическая подготовка - Болкарев Захар, 7 "А" , Бочкарёва Полина, 7 "А" и Федотова Валентина, 7 "А"
Оказание первой помощи – Шурыгина Екатерина, 6 "Б"
Строевая «Лучший командир» - Шурыгина Екатерина, 6 "Б" и Бочкарёва Полина 7 "А"

Победителями в личном зачете среди 8-9 классов стали:
Оказание первой помощи - Мартынова Мария, 8 «М»
Тренажер «Гоша» - Федин Дмитрий, 9 «А»
«Сигналы бедствия» - Хамдамов Захар, 8 «М»
«Противогаз»- Шелехов Александр, 9 «А»
Физическая подготовка - Коршунов Алексей, 9 «А» и Филатова Екатерина, 9 «Б»
Строевая «Лучший командир» - Хромова Алиса, 9 «А»

Победителями в личном зачете среди 10-11 классов стали:
Тренажёр «Гоша» - Колесников Егор, 10«Б»
«Азимут» - Зайцева Анна, 10 «В»
«Сигналы бедствия» - Лебедева Софья, 11 «А»
«Противогаз» - Миронов Михаил, 10 «А»
Оказание первой помощи - Котова Кристина, 10 «Б»
«Физическая подготовка» - Зайцева Анна, 10 «В» и Рыбин Матвей, 10 «В»
Строевая «Лучший командир» - Котова Кристина, 10«Б»

КОМАНДНЫЙ ИТОГ:
Результаты игры «Зарница» среди 6 – 7 классов:
1 место – 7 "А" класс
2 место – 6 "Б" класс
3 место – 6 "М" клас
4 место – 6 "А" и 7 "Б" класс
5 место – 6 "В" класс

Результаты игры «Зарница» среди 8 – 9 классов:
1 место – 9 "А" класс
2 место – 9 "Б" класс
3 место – 8 "К" класс
4 место – 8 "А" класс
5 место – 8 "М" класс

Результаты игры «Зарница» среди 10 – 11 классов:
1 место – 10 "Б" класс
2 место – 10 "В" класс
3 место – 11 "А" класс
4 место – 10 "А" класс
5 место – 11 "Б" класс

«Блокада Ленинграда» (рассказ участницы)

29 января в нашем классе прошла интересная встреча с членом инициативной группы «Отечество» Ивановым Сергеем Николаевичем. С 8 сентября 1941 года по 13 марта 1944 года г. Ленинград был осажден фашистской армией. Началась страшная блокада города. Она длилась 872 дня. 27 января - день воинской славы. Он ознаменован снятием блокады Ленинграда.

Свою историю о жизни в блокадном Ленинграде нам рассказала Кондратьева Наталья Борисовна. Она оказалась в блокаде, когда ей было 6 лет.  Всем жителям раздавали карточки, по которым выдавали хлеб. Это были всего 125 грамм, маленький кусочек. Люди настолько голодали, что даже ели кошек и собак, а некоторые и мышей. По словам Натальи Борисовны, все люди исхудали, а дети не играли, они лежали в кроватках обессиленные. «Когда  мама приходила с работы, смотрела на меня, и если я поднимала голову, значит жива», - вспоминает Кондратьева Н.Б.

18 января 1943 года Ленинградским и Волховским фронтами блокада была прорвана, а 27 января 1944 года - снята. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве. «Мы плакали смеялись, целовались и обнимались», - рассказывает Наталья Борисовна. Солдаты отогревали, кормили из своих пайков измученных блокадников.

«Мы не должны забывать этот ужас»- сказала в конце выступления Кондратьева Н. Б. - чтоб он вновь не повторился».

Потанина Вика, ученица 6 «А» класса школа №15